1. 알루미늄 압출 프로파일 소개
알루미늄 압출 프로파일은 현대 엔지니어링, 건설, 자동차, 재생 에너지 및 산업 자동화의 기본 구성 요소가 되었습니다. 압출 공정에는 극도의 수압 하에서 가열된 알루미늄 합금 빌렛을 성형 강철 다이에 밀어 넣는 과정이 포함됩니다. 이 프로세스는 경량 특성과 구조적 내구성을 결합한 복잡하고 일정한 단면을 가진 연속 길이 프로파일을 생성합니다.
해외 바이어, 구조 엔지니어, OEM의 경우 올바른 알루미늄 압출 프로파일을 선택하려면 몇 가지 중요한 요소를 평가해야 합니다. 재료 특성은 합금 구성, 열처리 성질, 단면 형상 및 표면 마감 방법에 따라 결정됩니다. 잘못된 합금 등급이나 템퍼 지정을 선택하면 조기 기계적 고장, 미적 저하, 높은 제조 비용 또는 불필요한 조립 문제가 발생할 수 있습니다.
이 포괄적인 기술 가이드는 특히 6061, 6063 및 6005A에 초점을 맞춰 주요 건축 및 구조용 알루미늄 합금에 대한 심층적인 비교 분석을 제공합니다. 화학 성분, 기계적 강도, 성질 상태, 표면 처리 성능 및 설계 공차를 분석하여 조달 팀과 엔지니어가 특정 응용 분야 요구 사항에 맞는 최적의 압출 프로파일을 선택하는 데 도움을 줍니다.
2. 화학 성분 및 야금: 6061 vs. 6063 vs. 6005A
알루미늄 압출 프로파일의 성능은 화학적 조성에 달려 있습니다. 표준 압출 프로파일은 주로 마그네슘과 실리콘을 주요 합금 원소로 사용하는 6xxx 시리즈 알루미늄 합금에 속합니다. 이러한 원소는 합금을 열처리 가능하고 석출 경화에 반응하게 만드는 화합물인 마그네슘 실리사이드(Mg2Si)를 형성합니다.
2.1 화학 성분 제한(ASTM B221 표준)
마그네슘, 실리콘, 구리, 크롬 및 철의 정확한 균형은 각 합금 등급의 가공 거동, 압출 속도, 성형성 및 노화 후 강도를 정의합니다.
| 합금 등급 | 실리콘(Si) | 철(Fe) | 구리(Cu) | 망간(Mn) | 마그네슘(Mg) | 크롬(Cr) | 아연(Zn) | 티타늄(Ti) | 알루미늄(Al) |
| 6061 | 0.40 - 0.80% | 최대 0.70% | 0.15~0.40% | 최대 0.15% | 0.80~1.20% | 0.04~0.35% | 최대 0.25% | 최대 0.15% | 잔액 |
| 6063 | 0.20~0.60% | 최대 0.35% | 최대 0.10% | 최대 0.10% | 0.45 - 0.90% | 최대 0.10% | 최대 0.10% | 최대 0.10% | 잔액 |
| 6005A | 0.50 - 0.90% | 최대 0.35% | 최대 0.30% | 0.09~0.50% | 0.40 - 0.70% | 0.10 - 0.30% | 최대 0.20% | 최대 0.10% | 잔액 |
2.2 금속학적 차이와 합금 특성
- 6061 알루미늄 합금 : 종종 구조용 알루미늄이라고도 불리는 6061은 구리(0.15~0.40%)와 크롬(0.04~0.35%)을 의도적으로 첨가한 것과 함께 더 높은 수준의 마그네슘과 실리콘을 함유하고 있습니다. 구리는 최대 인장 강도와 경도를 향상시키는 반면, 크롬은 열처리 중 결정 구조를 개선하고 재결정을 제어합니다. 그러나 합금 함량이 높을수록 압출 중 유동 응력이 증가하여 압출 속도가 제한되고 최대 단면 복잡성이 감소합니다.
- 6063 알루미늄 합금 : 건축용 알루미늄으로 널리 알려진 6063은 마그네슘과 실리콘 함량이 낮고 구리 함량이 거의 0에 가까운 것이 특징입니다. 이 깨끗한 배합으로 인해 압출 중 변형 저항이 낮아 복잡한 다중 보이드 다이를 통해 원활한 압출이 가능합니다. 또한 얇은 벽 두께와 우수한 표면 평활도를 제공하므로 양극 산화 처리에 선호되는 합금입니다.
- 6005A 알루미늄 합금 : 6061과 6063 사이의 중간에 위치한 6005A는 망간과 크롬 함량을 조절하여 압출성을 크게 저하시키지 않으면서 강도와 인성을 높입니다. 6063에 비해 내굴곡성과 충격강도가 뛰어나며, 6061보다 우수한 압출속도를 유지합니다.
3. 기계적 성질 및 내하력 비교
엔지니어는 인장 시 항복 강도, 최대 인장 강도, 연신율, 표면 경도 등 특정 기계적 하중 기준을 기준으로 알루미늄 합금을 선택해야 합니다.
3.1 공통 압출 템퍼에 대한 기계적 특성 매트릭스
기계적 거동은 합금 구성 및 적용된 열처리 공정에 따라 크게 달라집니다.
| 속성 매개변수 | 6063-T5 | 6063-T6 | 6061-T6 | 6005A-T6 | 구조용 강철(참고) |
| 극한 인장 강도(MPa) | 150 - 185 | 205 - 245 | 290 - 310 | 260 - 280 | 400 - 550 |
| 항복 강도(0.2% 오프셋, MPa) | 110 - 130 | 170 - 210 | 240 - 276 | 215 - 240 | 250 - 350 |
| 파단 신율(%) | 8 - 12 | 10 - 14 | 8 - 12 | 8 - 10 | 20 - 25 |
| 브리넬 경도(HBW) | 60 - 65 | 73 - 80 | 95 - 100 | 85 - 90 | 120 - 160 |
| 피로 한계(MPa) | 60 | 69 | 96 | 85 | 180 |
| 탄성 계수(GPa) | 68.9 | 68.9 | 68.9 | 69.5 | 200 |
| 밀도(g/cm3) | 2.70 | 2.70 | 2.70 | 2.71 | 7.85 |
3.2 구조적 하중 분석: 6061 대 6063
- 항복 및 인장 성능 : 6061-T6은 6063-T6에 비해 약 30~40% 더 높은 항복강도와 극한인장강도를 나타냅니다. 구조 프레임, 중장비 장착, 자동차 섀시 서브프레임 및 하중 지지 트러스의 경우 6061-T6을 사용하면 설계자가 안전 여유를 유지하면서 프로파일 벽 두께를 줄일 수 있습니다.
- 처짐 및 탄성 계수 : 6061과 6063 모두 약 68.9기가파스칼의 동일한 탄성계수를 가집니다. 이는 응력이 항복 한계를 초과하지 않는 순수 탄성 굽힘 조건에서 동일한 단면 형상을 가진 6061 및 6063으로 만들어진 프로파일이 정확히 동일한 양만큼 편향된다는 것을 의미합니다. 강도가 높아도 강성은 증가하지 않습니다. 강성은 단면 관성 모멘트(I-값)와 형상 설계에 의해 전적으로 제어됩니다.
- 피로 저항 : 6061-T6은 6063-T6의 피로강도가 69메가파스칼인 데 비해 96메가파스칼의 피로강도를 제공합니다. 동적 순환 하중, 주기적 진동 또는 반복적인 구조적 충격을 받는 구성 요소의 경우 6061-T6은 미세 균열 및 피로 파괴에 대해 더 긴 수명을 제공합니다.
4. 열처리 및 템퍼 명칭(T4, T5, T6)
알루미늄 압출 프로파일은 인공 노화라고도 알려진 석출 경화를 통해 최종 강도의 상당 부분을 얻습니다. 엔지니어링 도면을 읽고 원시 압출을 주문할 때 템퍼 지정을 이해하는 것이 중요합니다.
4.1 일반적인 압출성질에 대한 설명
- T4 Temper (용체열처리 및 자연시효) : 알루미늄 프로파일은 높은 온도에서 용체화 열처리된 후 담금질되어 실온에서 자연 숙성되어 실질적으로 안정된 상태가 됩니다. T4 프로파일은 탁월한 냉간 성형성, 연성 및 굽힘성을 유지하므로 압출 후 냉간 굽힘, 연신 또는 가혹한 성형 작업에 적합합니다.
- T5 템퍼(고온 냉각 및 인공 숙성) : 프로파일은 용액 임계값보다 높은 온도(섭씨 500도 정도)에서 압출 다이에서 빠져나오고, 프레스 런아웃 테이블에서 바로 급속 공기 냉각 또는 물 미스트 담금질을 거친 후 인공 노화 오븐(일반적으로 섭씨 175~195도에서 4~8시간)에 배치됩니다. T5 템퍼는 열 변형과 내부 잔류 응력을 최소화하여 치수 안정성이 가장 중요한 얇은 벽의 건축 형태, 도어 프레임 및 커튼월 프로파일에 이상적입니다.
- T6 Temper(용체열처리 및 인공시효) : 프로파일은 압출 프레스에서 나온 직후에 집중적인 강제 물 담금질을 거치거나 오프라인 용해로에서 재가열되고, 물로 빠르게 담금질된 후 가열 오븐에서 인위적으로 숙성됩니다. T6 템퍼는 Mg2Si 상의 최대 석출 경화를 달성하여 최대 인장 강도, 경도 및 내마모성을 제공합니다.
4.2 성미 특성의 비교 매트릭스
| 성미 상태 | 담금질 공정 | 인공 노화 | 강도 수준 | 치수 안정성 | 냉간 굽힘 성능 |
| T4 | 급류 / 팬 | 없음(자연나이) | 보통 | 보통 | 우수 |
| T5 | 강제 공기 / 미스트 | 있음(표준 오븐) | 중간-높음 | 우수 | 박람회 |
| T6 | 강렬한 물 담금질 | 예(확장 오븐) | 최대 | 박람회에 좋음 | 제한적 |
5. 표면처리 및 코팅 기술
압출된 알루미늄 프로파일은 산소에 노출될 때 자연적으로 얇은 패시브 산화알루미늄 필름(두께 5~10나노미터)을 형성합니다. 그러나 산업, 해양, 건축 및 장식 환경에서는 내식성, 내마모성, 색상 균일성 및 전기 절연성을 향상시키기 위해 공학적 표면 처리가 필요합니다.
5.1 아노다이징(전기화학적 산화)
아노다이징은 천연 산화알루미늄 코팅을 두꺼워 통합된 단단한 다공성 양극층으로 만드는 전기화학적 변환 공정입니다. 프로필은 직접 전류가 인가되는 동안 황산 전해질 욕조에 양극으로 잠겨 있습니다.
- 층 두께 : 표준 건축용 아노다이징 범위는 내부/온건한 외부 사용의 경우 10~15미크론, 해양 또는 중공업 대기 노출의 경우 20~25미크론입니다(Qualanod Class 20/25).
- 착색 : 다공성 산화막을 금속염(주석, 코발트 등)을 이용한 전해염색을 통해 샴페인, 브론즈, 다크 브론즈, 블랙 색상으로 착색하거나, 유기염료침침을 통해 착색할 수 있습니다.
- 합금 적합성 : 6063은 철 및 구리 함유량이 낮아 광채나고 투명하며 균일한 금속 외관을 나타내는 최고의 아노다이징 합금입니다. 대조적으로, 6061은 구리 및 크롬 구성 입자로 인해 약간 더 어둡고 회색빛이 나는 색상으로 양극 산화 처리됩니다.
5.2 정전기 분말 코팅
분말 코팅에는 완전히 전처리된 알루미늄 압출 프로파일에 정전기를 띤 건조 열경화성 폴리머 분말을 분사하는 과정이 포함됩니다. 그런 다음 프로파일을 섭씨 180~200도의 경화 오븐에서 구워 분말을 녹이고 가교시켜 연속적인 보호 층을 형성합니다.
- 코팅 두께 : 표준 건조 도막 두께는 60~120 마이크론입니다.
- 표준 : 고성능 건축용 코팅제는 AAMA 2603, AAMA 2604, AAMA 2605 규격(Qualicoat Class 1, 2, 3)을 준수합니다.
- 장점 : 무제한 색상 사용 가능(RAL 컬러 매칭 팔레트), 다양한 광택 선택(무광택, 새틴, 고광택), 질감 있는 마감, 탁월한 내충격성, 유기 용제 배출 제거(VOC-free).
5.3 전기영동 코팅(E-Coating)
전기영동은 양극 산화 처리와 2차 전착 수용성 수지 탑코트를 결합합니다. 표준 양극 산화 처리 후 습식 프로파일을 직류 전류 하에서 아크릴 또는 에폭시 코팅 탱크에 담그면 열 경화 전에 양극 기공 내부와 위에 균일한 폴리머 필름이 증착됩니다.
- 특성 : 결합된 층의 두께는 일반적으로 15~25 마이크론입니다. 표준 아노다이징에 비해 높은 표면 매끄러움, 매우 투명한 금속 광택, 높은 경도(최대 3H ~ 4H 연필 경도), 우수한 내화학성 및 염수 분무성을 제공합니다.
5.4 PVDF(폴리비닐리덴 플루오라이드) 액상 코팅
일반적으로 Kynar 500 또는 Hylar 5000과 같은 상표명으로 불리는 PVDF 액체 페인트 시스템은 내구성이 뛰어난 세라믹 안료와 혼합된 불소중합체 수지 기술을 활용합니다. 멀티 코팅 시스템(프라이머, 컬러 코팅 및 선택적 투명 탑코트)으로 적용되는 PVDF 코팅은 대기 분해에 대한 높은 저항성을 제공합니다.
- 성능 : AAMA 2605 성능 기준을 충족합니다. 이 제품은 자외선 복사, 초킹, 변색, 산성비 및 해양 염수 분무에 대한 탁월한 저항성을 나타냅니다.
- 기본 애플리케이션 : 악천후에 노출되는 고층건축 커튼월, 기념비적 건축물, 해안산업시설 등.
5.5 표면 처리 기술 사양 매트릭스
| 치료방법 | 일반적인 두께 | 내식성(염수분무시험) | UV 및 색상 안정성 | 스크래치 및 경도 | 1차 합금 선호도 |
| 투명 아노다이징 처리 | 10 - 25 미크론 | 우수 (1,000 hours) | 뛰어난 | 매우 높음(8-9 Mohs) | 6063(최고의 선명도) |
| 분말 코팅 | 60 - 120 미크론 | 매우 좋음(1,000~3,000시간) | 좋음 ~ 우수함 | 보통 to High | 6063, 6061, 6005A |
| 전기영동 | 15 - 25 미크론 | 슈페리어(2,000시간) | 우수 | 높음(3H - 4H) | 6063 |
| PVDF 코팅 | 30 - 45 미크론 | 탁월함(4,000시간) | 최대 / Unmatched | 보통 | 6063, 6061, 6005A |
6. 압출 공차, 설계 규칙 및 다이 엔지니어링
효율적인 알루미늄 압출 프로파일을 설계하려면 프로파일 형상, 벽 두께 분포, 대칭 무게 균형 및 제조 공차를 이해해야 합니다. 적절한 설계는 다이 마모를 줄이고 재료 흐름 왜곡을 방지하며 생산 비용을 최소화합니다.
6.1 치수 공차 표준
알루미늄 압출재의 국제 생산은 ASTM(미국 재료 시험 협회) 및 EN(유럽 표준화 위원회)과 같은 조직에서 정한 표준화된 치수 공차를 따릅니다.
- ASTM B221 / ANSI H35.2 : 북미 지역의 압출 알루미늄 솔리드, 반중공 및 중공 프로파일에 대한 치수 공차를 관리합니다.
- EN 755-9 및 EN 12020-2 : 유럽 건축 및 엔지니어링 압출에 대한 표준 정밀 공차를 정의합니다. EN 12020-2는 특히 꼭 맞는 공차가 필요한 고정밀 구조 프로파일에 적용됩니다.
6.2 주요 압출 설계 원칙
- 균일한 벽 두께 : 두꺼운 부분과 얇은 부분의 급격한 전환으로 인해 압출 시 냉각 속도가 고르지 않게 됩니다. 얇은 부분은 빠르게 냉각되고 더 빨리 수축되어 프로파일 변형, 외부 가시 표면의 싱크 마크 및 내부 잔류 응력이 발생합니다. 전환 영역에는 단계적 변화가 아닌 점진적인 반경이 포함되어야 합니다.
- 대칭형 다이 흐름 : 단면 형상은 수직 및 수평 중심선을 기준으로 최대한 대칭을 이루어야 합니다. 비대칭 모양은 강철 다이 랜드를 통해 재료 흐름 속도가 고르지 않게 되어 프로파일 비틀림과 휘어짐이 발생합니다.
- 코너 반경 : 내부와 외부의 날카로운 90도 모서리를 피하세요. 내부 모서리에 0.5~1.0mm의 최소 반경을 통합하면 압출 다이 강철과 완성된 알루미늄 프로파일 모두에서 응력 집중이 줄어듭니다.
- 혀 비율 제한 : 혀 비율은 깊이에 대한 열린 채널의 너비를 나타냅니다. 깊고 좁은 채널은 강철 다이 텅에 가해지는 힘을 증가시켜 다이 파손 위험을 높입니다. 텅 비율은 일반적으로 표준 압출의 경우 3:1 미만으로 유지되어야 하지만 특수 다이 공구강을 사용하면 최대 5:1의 비율을 달성할 수 있습니다.
7. 제작, CNC 가공 및 조립 기술
대부분의 산업용 알루미늄 프로파일은 최종 조립품에 설치하기 전에 정확한 길이로 절단, 드릴링, 밀링, 태핑, 굽힘 및 결합을 포함한 압출 후 제작이 필요합니다.
7.1 정밀 CNC 가공 특성
- 6061-T6의 가공성 : 높은 구조적 경도(95 HBW)로 고속 CNC 밀링, 터닝, 드릴링이 가능합니다. 칩이 절삭 공구 날에서 깨끗하게 부서져 구성인선 형성을 방지하고 우수한 가공 표면 조도를 생성합니다.
- 6063-T5/T6의 가공성 : 경도가 낮을수록(60 ~ 75 HBW) 6063은 절삭 속도, 이송 속도 및 냉각 윤활이 적절하게 제어되지 않을 경우 절삭 공구에 부착될 수 있는 끈적한 칩이 발생하기 쉽습니다. 6063 가공에는 연마된 플루트가 있는 고속 단일 플루트 또는 2플루트 알루미늄 형상 엔드밀을 권장합니다.
7.2 접합 및 용접 기술
알루미늄 압출재는 기계적 패스너, 구조적 접착 결합 또는 열 용접 방법을 사용하여 결합할 수 있습니다.
- 가스 텅스텐 아크 용접(GTAW/TIG) 및 가스 금속 아크 용접(GMAW/MIG) : 6061, 6063은 열처리 가능한 합금입니다. 용접 중에 국지적인 열 입력으로 인해 용접 비드에 인접한 열 영향부(HAZ)가 생성됩니다. HAZ는 국부적인 어닐링을 경험하여 모재 값에 비해 해당 영역의 기계적 강도를 약 30~50% 감소시킵니다. 구조 계산에서는 이러한 강도 감소를 설명해야 하며, 그렇지 않으면 용접 후 용체화 처리 및 노화를 적용해야 합니다. 권장되는 필러 합금에는 일반 응용 분야의 경우 4043(Al-Si), 더 높은 접합 연성과 용접 후 양극 산화 처리 색상 일치를 위한 5356(Al-Mg)이 포함됩니다.
- 마찰교반용접(FSW) : 마찰 교반 용접은 회전 공구를 사용하여 마찰열을 발생시키는 고체 접합 기술로, 재료를 녹이지 않고 알루미늄 프로파일을 소성 접합합니다. FSW는 고온 균열, 다공성 및 심각한 HAZ 강도 저하를 방지하므로 철도 차량, 배터리 트레이 및 해양 데크의 넓은 압출 패널 어셈블리를 접합하는 데 이상적입니다.
8. 산업 응용 분야별 기술 선택 매트릭스
최적의 합금, 템퍼 및 마감 조합을 선택하는 데 있어 설계 엔지니어와 구매 관리자를 지원하기 위해 아래 매트릭스는 핵심 산업 분야에 권장되는 프로파일 사양을 강조합니다.
| 응용분야 | 특정 애플리케이션 | 권장 합금 및 템퍼 | 1차 표면 마감 | 주요 엔지니어링 드라이버 |
| 건축물 | 창틀, 문, 커튼월, 상점 전면 | 6063-T5 / 6063-T6 | 양극산화처리(15-25um) / 분체코팅 / PVDF | 뛰어난 미적 특성, 복잡한 중공 형상, 내식성 |
| 태양광 및 재생에너지 | 태양광 패널 장착 프레임, 추적 레일 | 6005A-T6 / 6061-T6 | 투명 알루마이트 처리(10-15um) | 높은 강도 대 중량 비율, 풍하중 저항, 신속한 현장 조립 |
| 자동차 및 EV | 배터리 인클로저 프레임, 크래시 빔, 루프 레일 | 6061-T6 / 6005A-T6 | 무크로메이트 변환 / E-코팅 | 충격에너지 흡수, 높은 항복강도, 용접성 |
| 산업 자동화 | T-슬롯 모듈식 프레임, 컨베이어 가이드, 로봇 갠트리 | 6063-T6 / 6061-T6 | 투명 알루마이트 처리 | 정확한 치수 공차, 표면 긁힘 방지, 구조적 강성 |
| 전자제품 및 HVAC | LED 방열판, 인버터 인클로저, 열교환기 | 6063-T5 | 양극산화처리 / 전기영동 | 높은 열전도율(1200W/m·K), 미세한 박핀 압출성 |
| 운송 및 해양 | 트럭 차체 바닥, 보트 통로, 철도 내부 프레임 | 6061-T6 / 6005A-T6 | 해양 등급 분말 코팅/양극 처리 | 염화물 환경 내식성, 동적피로강도 |
자주 묻는 질문
FAQ 1: 6061과 6063 알루미늄 압출 프로파일의 주요 차이점은 무엇입니까?
주요 차이점은 화학 성분, 강도 및 표면 마감 성능에 있습니다. 6061에는 구리와 크롬이 추가되어 더 높은 수준의 마그네슘과 실리콘이 포함되어 있습니다. 이는 6061-T6을 6063-T6보다 약 30~40% 더 강하게 만들어 무거운 하중을 견디는 구조 응용 분야에 이상적입니다. 이와 대조적으로 6063은 구리 함량이 낮은 보다 깨끗한 구성을 가지고 있어 복잡하거나 벽이 얇은 형상에 대한 탁월한 압출성을 제공하고 건축 응용 분야에 우수한 양극 산화 처리된 표면 마감을 생성합니다.
FAQ 2: 양극산화 처리된 건축 프로필에 6061보다 6063 합금이 선호되는 이유는 무엇입니까?
6063 알루미늄에는 구리가 거의 없고 철 함량도 낮아 전해 처리 시 매우 균일하고 투명하며 밝은 양극 산화막을 형성할 수 있습니다. 6061은 구리(0.15~0.40%)와 크롬을 함유하고 있는데, 이는 빛을 산란시키는 미량 성분의 상 입자를 형성하여 양극 산화 처리 후 약간 더 어둡거나 회색을 띠거나 얼룩덜룩한 외관을 나타냅니다. 시각적 건축 구성 요소의 경우 6063은 뛰어난 표면 일관성과 색상 광택을 제공합니다.
FAQ 3: 템퍼 지정은 알루미늄 프로파일의 성능에 어떤 영향을 줍니까?
템퍼 명칭은 알루미늄 프로파일에 적용되는 열처리 및 기계적 가공을 나타냅니다. 예를 들어, T4 템퍼는 높은 연성과 함께 적당한 강도를 제공하므로 압출 후 냉간 굽힘이 필요한 프로파일에 적합합니다. T5 템퍼는 압출 프레스에서 공기 담금질 후 인공 시효를 거쳐 생산되며, 열 변형을 최소화하면서 우수한 강도와 치수 안정성을 제공합니다. T6 템퍼는 공격적인 물 담금질과 확장된 인공 노화를 포함하여 내하중 구조의 최대 인장 강도와 경도를 달성합니다.
FAQ 4: 알루미늄 압출 프로파일이 내하중 프레임의 구조용 강철을 대체할 수 있습니까?
예, 알루미늄 압출재는 다양한 하중 지지 응용 분야에서 구조용 강철을 대체할 수 있어 약 60%의 무게 감소를 제공합니다. 알루미늄의 밀도와 탄성률은 강철의 약 1/3(68.9GPa 대 200GPa)이지만 구조 엔지니어는 프로파일 단면 깊이를 늘리고 단면 관성 모멘트를 최적화하여 낮은 강성을 보상할 수 있습니다. 알루미늄은 또한 자연적인 내식성을 제공하여 강철 녹 방지와 관련된 장기 유지 관리 비용을 줄여줍니다.
FAQ 5: 제조 과정에서 압출 알루미늄 프로파일의 뒤틀림이나 뒤틀림을 유발하는 원인은 무엇입니까?
뒤틀림과 뒤틀림은 일반적으로 압출 다이 랜드를 통과하는 불균일한 금속 유속, 프로파일이 다이에서 나올 때 비대칭 단면에 걸친 불균일한 냉각, 또는 신장 중 불균일한 응력 완화로 인해 발생합니다. 균일한 벽 두께, 균형 잡힌 단면 대칭 및 적절한 전이 반경을 갖춘 프로파일을 설계하면 균일한 재료 흐름과 균일한 냉각을 보장하고 엄격한 치수 직진도 공차를 유지하는 데 도움이 됩니다.
업계 참고 자료 및 표준
- ASTM B221 / B221M : 알루미늄 및 알루미늄 합금 압출 바, 막대, 와이어, 프로파일 및 튜브에 대한 표준 사양. ASTM International, 펜실베니아주 웨스트콘쇼호켄.
- EN 755(파트 1-9) : 알루미늄 및 알루미늄 합금 - 압출 로드/바, 튜브 및 프로파일. 유럽표준화위원회(CEN), 브뤼셀.
- EN 12020(파트 1-2) : 알루미늄 및 알루미늄 합금 - 합금 EN AW-6060 및 EN AW-6063의 압출 정밀 프로파일. 유럽표준화위원회(CEN), 브뤼셀.
- 알루미늄 협회 : 알루미늄 표준 및 데이터(ASD) , 워싱턴 D.C.
- AAMA 2605 : 알루미늄 압출재 및 패널의 우수한 성능 유기 코팅을 위한 자발적 사양, 성능 요구 사항 및 테스트 절차. 창호 및 유약 산업 연합(FGIA).
- ASM 인터내셔널 : ASM 핸드북, 2권: 특성 및 선택: 비철 합금 및 특수 목적 재료. ASM International, 머티리얼즈 파크, 오하이오